Brevet Professionnel
CHARPENTIER BOIS
Présentation
Entreprises partenaires
Actualités
Présentation
Le titulaire du BP CHARPENTE est un ouvrier hautement qualifié d’atelier et de chantier capable de s’adapter à des situations professionnelles et à des activités très variées.
Il pourra s'épanouir tant dans le secteur de l’artisanat que celui des PME/PMI et des collectivités locales.
Il intervient plus particulièrement dans les domaines suivants :
- structures et ossatures en bois - construction de maisons bois - réhabilitation du patrimoine - escaliers - pans de bois - étaiements...
Description de la formation
Bilan des activités professionnels (Liste des activités abordées pendant la formation)
Résulats à l'examen
2020 : 100%
2019 : 83% (5 apprentis / 6)
2018 : 83% (5 apprentis / 6)
2017 : 80% (4 apprentis / 5)
2016 : 75% (3 apprentis / 4)
2015 : 40% (2 apprentis / 5)
2014 : 71% (5 apprentis / 7)
2013 : 60% (6 apprentis / 10)
2012 : 100%
Ets Marchand Bernard
La Calvadière
03000 Coulandon
M. Marchand Titouan 2016/2018
Ets LABEYRIE Louis
ZA Gambades
03340 Neuilly le Real
M. Becharel Thomas 2015/2017
M. Lamy Julien 2015/2017
Ets AIRE de CHARPENTERIE
Mescle
03430 Tortezais
M. Bouquely Julien 2012/2014
Ets MCCC
10 rue de l'Europe
16370 Fleac
M. Brun Jérémie 2015/2017
Ets ELVIN
70 Av M. Haegelen
18000 Bourges
M. Pillet Mathieu 2013/2015
Ets FLEURIER Gerard
64 route des Cosne
18240 Boulleret
M. Desarbres Thibaut 2013/2015
Ets GUILLAUMOT
16 rue de pré de Chappes
18300 St Satur
M. Mullot Armand 2016/2018
Ets GATIGNOL
RN 89
19200 St Angel
M. Demazoin Camille 2017/2019
Ets SOULIER Gerard
Les Combes
19300 Egletons
M. Nard Maxime 2014/2016
Ets Menuiserie PELISSIER
Le Prévost
19320 Clergoux
M. Cérou Fabien 2016/2018
Ets TRADI'WOOD Charpentes
ZI Tour de la Loyre
19360 Malemort
M. Grenier Mickael 2007/2009
Ets DUBOIS & Associés
Puymaret
19360 Malemort / Corrèze
M. Clavière Valentin 2017/2019
Ets BERGEAL
Tournier
19500 Meyssac
M. Duteil Adrien 2014/2016
Ets MEANARD Alain
Malleville
23110 Reterre
M. Grondin Kylian 2018/2020
M. Jutant Abel 2016/2018
Ets SAINTEMARTINE
5 Av Armand Fourot
23110 Evaux les Bains
M. Goiset Nicolas 2007/2009
Ets MARTINET Pascal
Les Genets
23160 Azerables
M. Jouhannet Brieuc 2012/2014
Ets BRACONNE
Route de la Tralafont
23210 Azat Chatenet
M. Bouery Gaëtan 2013/2015
Ets ROUSSY
17 Lisle
23240 Grand Bourg
M. Lalemode Pascal 2012/2014
Ets ROUSSY AVIGNON
rameix
23380 Ajain
M. Lafaye Yvan 2013/2015
Ets NICON Baptiste
La Chaume
23400 St Priest Palus
M. Longuepée Lambert 2012/2014
Ets GRIZON
Lestrade
23430 St Pierre Cherignat
M. Enribi Meddy 2013/2015
Ets GEAIX Frères
5 La Croix Rouge
23700 Les Mars
M. Battut Benoir 2013/2015
Ets SCOP Nature
Hameau de Brédéra
33480 Avensan
M. Scoubirou François 2015/2017
Ets CABANES Bartherotte
1 route du grd Crochot
33950 Legé cap ferret
M. Leleu Hugo 2017/2019
Ets CHARPENTE et SCIERIE de la Madeleine
Le Marembert
36160 Vijon
M. Pignot Armand 2014/2016
Ets BREMAUD Stéphane
ZA Le Sandillat
36220 Tournon St Martin
M. Parpirolles Hugo 2018/2020
M. Nonet Baptiste 2016/2018
Ets RAPAUD DOSQUE
Le Stade - RN 20
41300 Salbris
M. Goncalves Thibault 2017/2019
Ets LATGE
46340 Salviac
M. Bladie Mathieu 2007/2009
Ets NAILLER
30 rue Gutenberg
63000 Clermont-Ferrand
M. Paquet Pierre 2010/2012
Ets HB
ZAC du Roc de Journiat
63122 Ceyrat
M. May Eric 2013/2015
Ets ROUX Pascal
26 rue Chatel Guyon
63200 St Bonnet près Riom
M. Gilles Bruno 2010/2012
Ets BEAUDONNAT RDL
Le Bourg
63210 Vernines
M. Beaudonnat Lionel 2012/2014
Ets AUVERGNE Charpente
Espinasse
63970 Saulzet le Froid
M. Papon Nicolas 2013/2015
radiée le 30 janvier 2015
Ets DULERY & Fils
24 Chemin des écoles
87110 Le Vigen
M. Lajoinie Florent 2016/2018
Ets VERGNE
6 Rue Condamine
87120 Eymoutiers
M. Garnier Théo 2018/2020
Ets BERIGAUD Jean-Pierre
La Berthe
87130 St Auvent
M. Grand Romain 2010/2012
liquidation judiicaire fin sept 2016
Ets IDEE BOIS Construction
Entreprises des Garennes
87150 Oradour / Vayre
M. Renouf Etienne 2017/2019
Ets Puybertier Emile
Chaulivet
87160 St Georges les Landes
M. Prevost Romain 2018/2019
M. Loquet Baptiste 2014/2016
M. Alanore Paul 2013/2015
M. Thom Swen 2012/2014
Ets Il était un Toit
6 r Salvador Allende
87170 Isle
M. Duret Tom 2014/2016
Ets CMBM
5 route des Gâtines
87300 Blanzac
M. Lebraud Thomas 2018/2020
Ets GUYOT & Associé
10 r Martin Nadaud
87350 Panazol
M. Duret Tom 2014/2016
Ets METIERS DU TOIT
Les Brosses
87600 Rochechouart
M. Dupuy Régis 2007/2009
Ets MEHA
19 r Gabriel Peri
94460 Valenton
M. Gally Aurélien 2014/2016
Ets PERONI
39 r Karl Marx
95870 Bezons
M. Carpentier John 2013/2015