B.T.S
AMENAGEMENT & FINITION
Présentation
Entreprises partenaires
Actualités
Poursuites / complements d'étude
Présentation
Le titulaire de ce BTS sera accueilli par des entreprises de toutes tailles relevant des domaines de la peinture, plâtrerie, vitrerie, du revêtement et de l’aménagement intérieur. Il assurera l’assistance du Chef d’Entreprise, la conduite, la gestion des travaux et des chantiers.
Il aura un champ de responsabilités plus ou moins large depuis la prospection des clients jusqu’à la livraison de l’ouvrage.
Enfin selon son degré d’autonomie et son expérience, il pourra créer ou reprendre une entreprise.
Description de la formation
Bilan des activités professionnels (Liste des activités abordées pendant la formation)
2020 : 100% (8 apprentis)
2019 : 88 % (8 apprentis / 9)
2018 : 100% (6 apprentis)
2017 : 90%(10 apprentis / 11)
2016 : 100% (9 apprentis)
2015 : 100% (10 apprentis)
2014 : 77% (10 apprentis / 13)
2013 : 58% (7 apprentis / 12)
2012 : 78% ( 7 apprentis / 9)
Résultats à l'examen
Ets PONCIN
227 rte de Montrevel
01340 Foissat
M. Da Siva Adrien 2015/2017
Ets MAZET
3-5 rue Léopold Mazet
03100 Montluçon
M. Haret Thomas 2014/2016
M. Lafay Xavier 2014/2016
M. Rabier Thomas 2015/2017
Ets MAZET
Rue du Cmdt d'Aubrey
03300 Creuzier le Vieux
Mme Depalle Elisa 2017/2019
Ets GUY CONTOUX
ZA Les Gambades
03340 Neuilly le Réal
Mme Thuelin Manon 2018/2020
Ets VEZZOSI
17t rue de la Ganne
03600 Commentry
M. Aufaure Arnaud 2014/2016
Ets CANCE
5 r Felix Daguerre
15000 Aurillac
M. Adjeroudi Mehdi 2015/2017
Ets ALBESSARD Alain
Av Augustin Chauvet
15200 Mauriac
M. Battut Rémy 2015/2017
Ets BOISDRON & BOUTY
Le Gat
16300 Barbezieux
M. Lefebvre Richard 2015/2017
Ets SURFACE CREATION
Le Petit Maine
16380 Feuillade
M. Thiebaud Marius 2018/2020
Ets MARRAUD
10r du Moulin Buisson
17130 Montendre
M. Lafaurie Baptiste 2015/2017
Ets DELON
Parc ouest
19100 Brive la Gaillarde
M. Errard Rémi 2010/2012
Ets EYMA Thierry
Chassat
19400 St Hilaire Taurieux
M. Eyma Gaëtan 2017/2019
Ets PROMUT
1 rue Clément Desormes
21000 Chenôve
M. Lambert Vincent 2018/2020
Ets LUCAND Jean-Pierre
143 Av Roland Carraz
21300 Chenôve
Mme Thibaut Carole 2015/2017
Ets AL'CAN
Chemin du Bois St jean
21380 Asnières les Dijon
M. Candiart Thibaut 2012/2014
Ets GEIQ BTP 23
3 av Pasteur
23000 Gueret
M. Dauphin Romain 2007/2009
M. Fleury Johan 2007/2009
Ets LEJEUNE
7 r du Ruisseau des Chers
23000 Gueret
M. Poirier Maxime 2016/2018
M. Viravaud Jérôme 2015/2017
M. Lejeune Maxime 2007/2009
Ets PPA NADAUD
Route de Mareuil
24300 Lussas Nontronneau
M. Nadaud Jean-Albert 2015/2017
Ets MRL RIBOT
1950 Av Maréchal Juin
30908 Nimes
Mme Radureau Alexandra 2015/2016
Ets DOMINGUES
ZI Aliènor
33000 Bordeaux
M. Salvador Kévin 2010/2012
Ets ARTS & PEINTURE
14 rue de Pessalle
33980 Audenge
M. Ducours Denis 2007/2009
Ets COTE Matière
63 rue d'Entraigues
37000 Tours
M. Urbini Maxime 2013/2015
Ets PEINTEX DAOUDAL
64 rue Mickael Faraday
37170 Chambray les Tours
M. Semonsut Maxime 2017/2019
Mme Brosset Juliette 2014/2016
Mme Granger Pauline 2013/2014
Ets AZAY Carrelage
ZA Le Loge
37190 Azay le Rideau
M. Carvalho Andy 2013/2015
Ets TROCHET Peinture
9c Rue de la Gargousserie
37260 Monts
M. Chartreaux Tristan 2013/2015
Ets MURS DECO
13 Allée Emile Delhaye
37320 Esvres
Mme Berthon Marie 2016/2018
Ets BALZAC Jean-Luc
15 rue de la Sibotière
37450 St Cyr sur Loire
Mme Berard Joyce 2014/2016
Ets POGGIA
4 rue des Mirailles
38170 Seyssinet Pariset
M. Miliani Chahine 2018/2020
Ets BONGLET
330 rue des Frères Lumière
39000 Lons le Saunier
M. Fleret Laurent 2007/2009
Ets LALANNE
ZI du Broy de Haut
40100 Dax
Mme Labarriere Aurélie 2007/2011
Ets VIETTI
Route de Thiers
42430 St Just en Chevalet
M. Dubien Baptiste 2016/2018
Ets CHARLES & VIGOUROUX
16 Av de l'Europe
43300 Langeac
M. Tourette Vincent 2017/2019
Ets NOUVELLE DECO
95 Rue Mal Leclerc
45110 Chateauneuf/Loire
M. Debyser Dorian 2018/2020
Ets PERCHE Thierry
31 rue des Selliers
45170 Neuville aux Bois
Mme Martin Justine 2012/2014
Ets ISOLUX
ZA les Pierrelets
45380 Chaigny
Mme Couratin Camille 2018/2020
Ets B&B Bâtiment
436b Allée du Bois Vert
45640 Sandillon
M. Martin Théo 2018/2020
Ets DECO Peinture
6 rue Bernard Palissy
45800 St Jean de Braye
M. Charles Quentin 2012/2014
Ets ROUX Jean-Yves
11 rue du Moulin
49700 Louresse Rochemenier
M. Duquesne Machedel 2007/2009
Ets CABRE
65 rue d'Harnes
62640 montigny en Gohelle
M. Renan Corentin 2010/2012
Ets CHARTRON Michel
ZAc la Pardieu
63000 Clermont-Ferrand
Mme Douillat Camille 2018/2020
M. Murrat Goeffray 2010/2012
Ets MAZET SAS
31 rue de Ronzières
63037 Clermont-Ferrand
M. Herrault Fabrice 2014/2016
Ets ACTUA DECO
26 rue des Planchettes
63100 Clermont-Ferrand
M.Kilickaya Mushin 2018/2020
Ets AUVERGNE Assistance
25 bis Rue des Ribes
63170 Aubières
M. Peireira Denovan 2016/2018
Ets A.C.C.L.
6 r isaac Newton
63200 Riom
Mme Duarte Emelyne 2010/2012
Ets COULEURS DU TEMPS
28 r de l'Hotel de Ville
63200 Riom
Mme Mercier Agathe 2015/2017
Ets PERETTI
76 chemin de Donna-Vignat
63360 Gerzat
M. Orenes Lucas 2016/2018
Ets CONOR
Chemin des Diales
63440 St Quintin/Sioule
M. Fernandes Loïc 2014/2016
Ets BATTUT
8 rue de la Tuilerie
63760 Bourg Lastic
M. Beraud Simon 2018/2020
Mme Duchaine Elodie 2012/2014
Ets LEGROS
3 impasse de l'Eglise
63830 Durtol
M. Bernard Legros Xavier 2010/2012
Ets BOGNARD
3 impasse St Laurent
64140 Billere
M. Gallais Benoit 2013/2015
Ets CAPDOUZE
Rte de Bayonne
64400 Moumour
M. Betbeder François 2012/2014
Ets URDAZURI
ZI de Jalday II
64500 St Jean de Luz
M. Huchet Joël 2007/2009
Ets SOSPERA
80 rue André Malraux
68210 Ballersdorf
Mme Bourgeois Mélina 2012/2014
Ets VIAL André
65-67 rue du Bourbonnais
69009 Lyon
M. Novella Stéphane 2007/2009
Ets MIGNOLA Groupe
90 r Frédéric Fays
69100 Villeurbanne
M. Lecomte Robin 2013/2015
Ets AB Maintenance
6 impasse du Rêve
69100 Villeurbanne
Mme Maniglier Sarah 2015/2016
Ets ROLANDO & POISSON
BP 101
69192 St Fons
M. Chevignon Orélien-Jules 2012/2014
M. Roux Joris 2010/2012
Ets FLASH Travaux
341 route de Vienne
69200 Venissieux
M. El Mountassib Saïd 2014/2016
Ets PALATIN ROUCHON
13 r des Frères Amadéo
69200 Vénissieux
Mme Essertier Cindy 2013/2015
Ets LARDY
Chemin de Pressin
69230 St Genis Laval
M. Brunon Mathieu 2012/2014
Ets ACTIV RENOV
95 chemin du Pelet
69390 Vernaison
M. Manas Renaud 2013/2015
Ets REFFAY
6 rue du Pont des Pénitents
69430 Beaujeu
M. Perrachon Océane 2018/2020
Ets AUBONNE & Fils
58b rue de Charlieu
69470 Cours la Ville
M. Chamarande Gauthier 2012/2014
Ets DUPONT Franck
La Lechère
71960 La Roche Vineuse
M. Dupont Benoit 2010/2012
Ets TONDELLA Peinture
1091 av de la Boisse
73000 Chambéry
M. Brachet Thibaut 2007/2009
Ets REVOLTA
454 Rue de la Leysse
73000 Chambery
M. Bouillet Fabien 2018/2020
Ets GERBOUT
Les Voirons
74140 St Cergues
M. Kalin Osman 2014/2016
Ets BAT environnement
33 av du Valengeler
77500 Chelles
M. Bayonne Guilano 2007/2009
agence fermée le 16 avril 2011
Ets IRVOAS & Cie
12 r Levassor
78130 Les Mureaux
M. Bresson Quentin 2015/2017
Ets TDIE
2 allée Haphleries
78160 Le Perray en Yvelines
Mme Oxford Candy 2012/2014
Ets BOYER Peinture
84 rue de Paris
84270 Vedene
M. Raibaut Johnny 2015/2017
Ets TREMPLIN
12 r des Frères Lumières
86000 Poitiers
M. Rateau Mathias 2015/2017
Ets LTD
La cote de Croyer
87200 St Junien
M. Bachellerie Amandine 2007/2009
Ets 3F Peinture
7 rue François mourioux
87720 Feytiat
M. Ambert Dimitri 2010/2012
Ets Décoration DE SOUSA
Zi des Graviers
94190 Villeneuve St Georges
M. Bertrand Guislain 2010/2012
Ets AJC de BASTOS
1 r du Chemin Vert
94370 Sucy en Brie
M. Da Siva Adrien 2015/2017
Licence Professionnelle - Chargé d'affaires en peinture
CAP Staffeur
Promotion sortante 2011
CHARVIN Emeric
LAMBOLEY Damien
ROBLET Morgan
Promotion sortante 2012
DUARTE Emelyne
Promotion sortante 2014
CHARLES Quentin
CHEVIGNON Orélien-Jules