B.T.S BATIMENT
Présentation
Entreprises partenaires
Actualités
Présentation
Le titulaire de ce BTS participera au cours de sa carrière à des activités d’étude, de préparation, de conduite et de gestion d’un ou plusieurs chantiers. Il pourra intervenir dans les domaines de la construction neuve et de la réhabilitation.
Il prendra un rôle de plus en plus actif au sein de l’encadrement de son entreprise et en deviendra un représentant grâce à ses capacités de communication, de dialogue à tous les niveaux dans l’acte de construire.
Description de la formation
Que sont-ils devenus ?...
200 étudiants se présentent chaque année au BTS Bâtiment sur la région sud-ouest.
Voici nos résultats et classement / 200
2020 : 65 %
2019 : 50 %
2018 : 75 %
2017 : 80 %
2016 : 100% de réussite, le 5ème et 10ème dans les 10 premiers diplômés
2015 : 69% de réussite, le 2ème et 3ème dans les 10 premiers diplômés
2014 : 80% de réussite, 4 parmi les 10 premiers diplômés dont le podium
2013 : 61% de réussite, 3 parmi les 10 premiers diplômés dont le major
Ets KARA
Au Sablon
01480 Messimy sur Saone
M. Karaduman Mahmut 2012/2014
Ets FERNANDES
ZA du Max
03630 Desertines
M. Radziszewski Rodolphe 2012/2014
M. Sabot Maxence 2010/2012
Ets GAILLAC Serge
Lunel
12320 St Felix de Lunel
M. Manitriavy Roberto 2014/2016
M. Gaillac Florent 2012/2014
Ets 331 Corniche Archi
331 corniche JF Kennedy
13007 Marseille
M. Igo Naki 2014/2016
Ets CANTAL Construction
6 rue Carnot
15000 Aurillac
M. Lacipierre Jérémie 2013/2015
Ets LIGNE DROITE A
9 av de la République
15400 Riom ès Montagne
Mme Grégoire Pascaline 2013/2015
Ets CALI
8 Avenue Cher de Sologne
41130 Selles sur Cher
M. Messaoud Juliette 2018/2020
Ets LEONARD Bâtiment
60 r du Capitaine Favre
16000 Angoulême
M. Bordron Quentin 2012/2014
Ets BTGO
Av Maryse bastié
16340 L'isle d'Espagnac
M. Livertout Corentin 2013/2015
Ets SNTP
ZI n°3
16340 L'ile d'Espagnac
M. Nkounga David 2012/2014
Ets ASSAILLY Christophe
4 Chemin des Vignes
17160 Blanzac les Matha
M. Assailly Jérémy 2013/2015
Ets ALM Allain
Chatenet
17260 Cravans
Mme Bertin Océane 2014/2016
M. Audouin Dubreuil Arnaud 2013/2015
Mme Fouché Juliette 2010/2012
Ets ECBL
Mouillepieds
17300 Rochefort
M. Boysson Benjamin 2013/2015
Ets AGAURA
1 rue JF Champollion
18000 Bourges
M. Chaplain Malhory 2013/2015
Ets TROTIGNON
21 avenue Foch
18200 St Amand Montron
M. Leclerc Marc 2012/2014
Ets SIGMA Ingenerie
5 rue Chanoine A. Broquin
19100 Brive la Gaillarde
M. Tarif Hugo 2018/2020
Ets LESPINAS Hervé
La Gratefeuille
19120 Montgibaud
M. Issombo Dan 2018/2020
Ets CROIZET POURTY
prenlas
19220 Servières le Chateau
M. Lajeunie Etienne 2013/2015
Ets ROUDIER René
1 r de Lavaud
23130 La Souterraine
M. Roudier Alexis 2013/2015
Ets VAUNAC
La Gare
24200 Sarlat la Caneda
M. Filipiak Stephen 2010/2012
Ets GUY
ZA la Seguine
24480 Buisson de Cadouin
M. Rennesson Luc 2018/2020
Ets VIGIER Immobilier
Creavallée Nord
24660 Coulounieix-Chamiers
M. Sauts Sébastien 2010/2012
Ets BERNARD CHINOURS
Raclet
24750 Atur
M. Vergnolle Sixtyne 2012/2014
Ets COUTANT
6 Route de Dreux
28240 Belhomert-Guehouville
M. Coutant Valentin 2016/2017
Ets GTM Bâtiment Aquitaine
4 rue Gay Lussac
33706 Mérignac
M. Michel Erwann 2018/2020
Ets MJB
360 Av de la Chatre
36000 Chateauroux
M. Deneux Scott 2010/2012
Ets MARTIN
BP5
36360 Lucay le Male
M. Cron Antoine 2012/2014
M. Deneux Randy 2010/2012
Ets BROSSIER
1 Village des Vignes
36600 Fontguenand
M. Brossier Arthur 2016/2018
Ets BERTONI
Rue du Moulinage
38230 Chavanoz
M. Pauvert Marius 2013/2015
Ets FROT Robin
Rocade Sud
41300 Salbris
M. Laleu Bertrand 2010/2012
Ets PERRIN
Parc d'activités
45260 Lorris
M. Gernez Esteban 2010/2012
Dépot de bilan juin 2014
Ets SABARD
ZI de la Metairie
45370 Dry
M. Sohier Jonathan 2012/2014
Ets GEIQ 47
Avenue Pelletan
47500 Fumel
M. Fraysse Rémy 2010/2012
Ets BIDAULT
3 Rue du Levant
51120 Gaye
M. Bidault 2018/2020
Ets Atelier Archi BENTEJAC
10 Route de Montmiens
58130 St Martin d'Hueille
M. Bureau Alexandre 2016/2018
Ets EIFFAGE Construction
49 rue G Besse
63050 Clermont-Ferrand
M. Dumas Valentin 2012/2014
M. Moraïs Mickael 2012/2014
Ets EMMA Construction
58 rue Alexis Piron
63112 Clermont-Ferrand
M. Bertrand Yohan 2010/2012
Dépot de bilan 2014
Ets RODARY Xavier
Rif Bonnet
63160 Montmorin
M. Moyano Samuel 2018/2020
Ets RECTOR LESAGE
4, Le Mas
63190 Ravel
M. Geraud Pierre 2018/2020
Ets VERIFERME
ZA les Charmes
63200 Menetrol
M. Verissimo Kévin 2013/2015
Ets CHOMETTE
Les Bolles
63380 Villosanges
M. Noailhac Clément 2013/2015
Ets R2R CONSTRUCTION
2 Allée Joseph Laffeux
63430 Pont du Château
M. Borrot Yoann 2018/2020
Ets DUBOSCLARD
9 les Carreaux Pradet
63460 Jozerand
M. Anglard Florent 2012/2014
Ets ADEC
4 rue Lavoisier
63540 Romagnat
M. Annezo Hugo 2012/2014
Ets ANNEZO Hugo
10 Route de la Tirade
63560 Volvic
M. Annezo Quentin 2016/2018
Ets AXIS Bâtiment
15 Quai Pierre Scize
69009 Lyon
M. Meric Mucahit 2010/2012
Ets BOUYGUES Bâtiment Sud
905 rue d'Espagne
69124 Colombier Saugnieu
M. Papon Maxime 2018/2020
Ets FONTANEL
Route de Chasselay
69650 Quincieux
M. Da Cunha Adrien 2010/2012
Ets DEVERCHERE
Le Pas
71170 Chaufailles
M. Antunes Jean-François 2014/2016
Ets BERAUD
2 imp de Chassignole
71240 La Chapelle de Bragny
M. Passeri Justin 2016/2018
Ets S.C.O.B.
480 rte de la Ferté
71570 Chapelle de Guinchay
M. Acar Mikail 2013/2015
Ets VAGLIO & Frères
Route d'Annecy
74230 Thones
M. Vaglio Guillaume 2014/2016
Ets MAISON en LIGNE
ZA de l'Orme Rond
77170 Servon
M. Bournerias Grégoire 2012/2014
Ets SMOLJANOVIC
29 grande rue
78160 ST Leger en Yvelines
M. Smoljanovic Lucas 2014/2017
Ets EIFFAGE Construction
8 rte de la Rochelle
79026 Bessines
M. Angilbert Xavier 2013/2015
Ets TURPAUD
51 rue du Moulin
79234 Aiffres
M. Magne Anthony 2012/2014
Ets MARY Eric
209 Rue des Longées
79410 Echiré
M. Gourdonneau Inès 2017/2019
Ets BATI 2000
30 rue Paul Verlaine
86000 Poitiers
M. Deret Guillaume 2012/2014
Ets ETII
11 Rue Victor Grignard
86061 Poitiers
M. Lefevre Aurèle 2018/2020
Ets MOREAU LATHUS
ZAC de la Clie
86240 Iteuil
M. Audoin-Dubreuil Philippe 2012/2014
M. Merceron Benjamin 2012/2014
Ets BOUTILLET
Rte de Montmorillon
86300 Chauvigny
M. Vivion Jérémy 2017/2019
M. Robert Thomas 2014/2016
M. Brunetteau Florent 2013/2015
M. Meunier Franck 2012/2014
Ets SONDEFOR
2 route de la Lande
86800 St Julien l'Ars
M. Lorceau Dylan 2018/2020
Ets LIMOUSINE CONSTR
2 Rue Guy Moquet
87000 Limoges
M. Bardet Fabien 2016/2018
Ets GENDARMERIE "HAU"
194 rue Victor Thuillat
87000 Limoges
M. Boussiquet Dimitri 2016/2018
Ets ARCHITECTES & Associés
19 Rue François Villon
87000 Limoges
M. Fargeas Mickaël 2018/2020
Ets COREN
21 r Claude Henri Lacroix
87280 Limoges
M. Massy Valentin 2013/2015
Ets KOMAR
La Fontaine St Martial
87220 Feytiat
M. Frixon Clément 2013/2015
M. Dupuis Yohan 2015/2017
Ets FLACASSIER
Pressac
87220 Feytiat
M. Csore Thomas 2015/2017
Ets JP MARQUES
1 Rue de la Fontaine
87270 Chaptelat
M. Carata Valentin 2016/2018
Ets GRANDJEAN
St Honoré
87400 Moissannes
M. Dumas Valentin 2013/2015
Ets SRTS
La Bouteille
87520 Veyrac
M. Lafarge Thomas 2018/2020
Ets BATICO 88
12 r du 12ème Rgt d'Artillerie
88100 St Die
M. Dete Thibaut 2010/2012
Ets GEBAT Constructions
La Maisonnière
89380 Appoigny
M. Violet Pascal 2010/2012
Ets Etudes & Synergie
5 rue Gustave Eiffel
91420 Morangis
M. Vergne Sébastien 2010/2012
Ets FERRER
16 rue du Puits91830 Le 91830 Coudray Montceaux
M. Mvula Nasngu Riche 2018/2020
Ets MAISON ART SANTE
13 rue des Chataigniers
91870 Boissy le Sec
M. Daumain Alexis 2010/2012